среда, 9 марта 2011 г.

Программа Paseek 2.5

При решении задач по криптографии часто возникает необходимость подобрать слово, например, имя существительное. В данном случае мне хорошо помогает программа Paseek 2.5. Также она может вам пригодиться, если вы:
  • решаете кроссворды;
  • угадываете анаграммы;
  • любите "словарные" головоломки. 
Если вы хотите сами во всем разобраться, то вы уже можете скачать программу, в противном случае, я расскажу вам как я пользовался данной программой, что в ней есть и что она умеет. 

Главное окно условно разделено на 2 части, слева словарь со словами, а справа утилиты для работы со словарем.



Справа снизу в текстовом поле можно вводить слова или часть слова, а также производить поиск по шаблону. Справа есть раздел кроссворд, а у него подпункт "Новый поиск..." - это тот же самый поиск, что в текстовом поле снизу. Приведу несколько шаблонов, которыми я часто пользуюсь:

  • "а??а??" - в данном случае слово должно состоять из 6 букв, а на 1 и 4 позиции слова должна быть буква "а".
  • "?????" - слово из 5 букв.
  • "аб*вд" - слова которые начинаются на "аб" и заканчиваются на "вд", а между началом и окончанием любое количество букв. 
  • "п!+р!+" - слово из 4 букв, где вместо комбинации символов "!+" может быть любая гласная, для согласных нужно использовать "+". 
Справа ниже под пунктом кроссворд, есть пункт "Анаграммы", там так же нужно нажать "Новый поиск...", суть поиска в данном случае заключается в том, что программа просто решает анаграмму и находит правильное слово. 

Также есть раздел с палиндромами. Палиндром - это такое слово, которое с двух сторон читается одинаково, например "доход". В данном случае в программе можно просто просмотреть список палиндромов. 

Если в верхнем меню нажать "Поиск", а затем "Цепочка слов..." или комбинацию клавиш "Ctrl+W", то можно воспользоватся утилитой которое позволяет изменяя букву за буквой (или сразу несколько букв) превратить одно слово в другое. 



Также программа позволяет создавать и работать со своими словарями и настраивать внешний вид. Если у вас возникнут сложности в использовании программы - обращайтесь (я не являюсь автором программы)! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий